Обезличенные металлические счета

Еще несколько лет назад большинство наших соотечественников воспринимали аббревиатуру ОМС как непонятную абракадабру. Сегодня обезличенный металлический счет признается не только финансовыми аналитиками, но и рядовыми держателями банковских вкладов удачной формой сделки на основе золота.

Еще несколько лет назад большинство наших соотечественников воспринимали аббревиатуру ОМС как непонятную абракадабру. Сегодня обезличенный металлический счет признается не только финансовыми аналитиками, но и рядовыми держателями банковских вкладов удачной формой сделки на основе золота. Такая сделка позволяет избежать самых отпугивающих недостатков оформления вклада в реальном золоте, с сохранением его наиболее весомых достоинств.

Так, открытие счета не сопровождается уплатой НДС, а закрытие предполагает незначительный банковский спрэд. ОМС легко переводится в деньги, о нем можно не извещать налоговые органы, открытие доступно при оплате номинала всего в 1 грамм золота. Обезличенные металлические счета представляют часто встречающиеся вклады ВТБ 24, и других банков.

Возможно оформление ОМС в двух разновидностях – вклад до востребования, и срочный вклад. В первом случае вклад находится в свободном доступе, и не предполагает начисления процентов. Счетом можно периодически пользоваться по мере надобности. Инвестор собирается играть на колебаниях курса цены на золото, и, дождавшись его повышения, рассчитывает закрыть счет, и получить мгновенную прибыль. Во втором случае проценты начисляются, исходя опять-таки из повышения цены. Но снять вклад ранее условленного срока нельзя, если договор разрывается досрочно, проценты утрачиваются.

Открытие ОМС в выбранном Вами банке требует уточнения принципиальных моментов, связанных с:
• минимальным количеством виртуального золота, позволяющим открыть счет;
• минимальной длительностью срочного вклада;
• суммой процентов, начисляемых в течение года;
• размером банковского вознаграждения при разрыве договора.

Страхование вкладов к ОМС не имеет отношения, что делает актуальным вопрос о надежности банка. При оформлении ОМС от вкладчика требуются только паспорт и сумма, которую он планирует внести.

Вопрос об уплате подоходного налога с ОМС попал в разряд правовых коллизий. Реальность меняется быстрее юридической базы, и между юристами возник спор. Одни считают, что ОМС должен приравниваться к обычному денежному вкладу, и доход, полученный по установленной законом ставке, налогом не облагается. Другие видят в ОМС признаки имущества, и предлагают взимать подоходный налог с каждого проданного вкладчиком грамма золота. Большинство сходится во мнении, что налог должен уплачиваться с прибыли, то есть разницы между расходами на приобретение золота и доходами, полученными при его реализации.

Если ответственно подойти к выбору банка, изучить предлагаемые им проценты по вкладам, и проконсультироваться с налоговым экспертом, можно смело открывать обезличенный металлический счет.

Рекомендуем статьи

Почему лучше обратится в скупку драгметаллов
Поговорим о самостоятельной добыче драгоценных металлов из электронных элементов аналоговой техники, рассмотрим плюсы и минусы, а также расскажем чем выгодна продажа в пункты скупки.
Важные задачи скупки радиодеталей
Ежегодно на свалки вывозят более 40 млн. тонн электроприборов. В них содержится значительное количество электронного лома, который подлежит переработке и представляет пользу для современной промышленности. Отправка электротехники на переработку – важная задача, имеющая серьезное значение.
Способы переработки электронного лома за рубежом
Осуществляемая предприятиями скупка радиодеталей и другого электронного лома преследует цель последующей переработки для получения благородных, а также цветных, редкоземельных материалов, которые входят в состав этих изделий. Известны 4 технологии, способствующие реализации данной задачи.