Редкоземельный металл тербий

Тербий – серебристо-белый металл из группы лантаноидов. Ему присвоен 65 атомарный номер. Он мягкий и вязкий, обладает плотностью 8,272 г/см3 и температурой плавления 1450ºC. Сплавы тербия востребованы в разных отраслях деятельности человека, например, применяется при производстве OLED-дисплеев.

Тербий – серебристо-белый металл из группы лантаноидов. Ему присвоен 65 атомарный номер. Он мягкий и вязкий, обладает плотностью 8,272 г/см3 и температурой плавления 1450ºC.

Первое открытие и получение

Металл был обнаружен в концентрате оксида иттрия, при разделении которого образовалось 3 фракции (тербий содержался в бесцветной эрбии). Это произошло в 1843 году. Долгое время ученые испытывали сомнения относительно существования редкоземельного элемента, так как фракция, в которой он содержался, была бесцветной. В чистом виде металл получили только в начале XX века. Этого добился французский химик Ж. Урбэн, использовавший методику ионного обмена.

Происхождение названия

Как и 3 других редкоземельных элемента, Тербий был назван в честь небольшого населенного пункта под названием Иттербю, расположенного на острове Ресарё (Стокгольмский архипелаг). В этом шведском поселении был найден минерал иттербий, имеющий необычно тяжелый вес.

Распространенность элемента

Тербий относится к редкоземельным. Его содержание в кларке не превышает 4,3 грамм на тонну. Месторождения обширны. Они находятся в КНР, США, РФ, Казахстане, Украине, Скандинавии, Австралии, Бразилии. Элемент содержится в составе ряда минералов.

Крупнейший производитель тербия и ряда других редкоземельных элементов – Китай. Это государство оказывало значительное влияние на ценовую политику, стимулируя спрос и дефицит для повышения его стоимости. В результате в 2010-11 годах стоимость 1 кг металла достигала $4,4 тыс. В последние годы цена снизилась до $1 тыс. за кг.

Стоимость конкретного образца металла напрямую зависит от степени его очистки. В 2016 году за слиток весом 2 грамма просили 150 евро.

Получение

Наиболее распространенные методы получения элемента – ионная хроматография и экстракция. Чтобы получить материал в металлической форме, используют металлотермическое восстановление хлорида или фторида тербия.

Особенности

Элемент реагирует с кислородом. Чем выше температура, тем активнее реакция. Тербий взаимодействует с водой. В результате образуется гидроксид (чем выше температура, тем быстрее процесс). Элемент вступает в реакцию с сульфатной кислотой, галогенами.

Сферы применения

Редкоземельный материал обладает широким диапазоном уникальных физических особенностей. Необычными свойствами наделены его сплавы и соединения. Металл отличается моноизотопностью. Из стабильных – только тербий-159.

Сплавы тербия востребованы в разных отраслях деятельности человека:

– с железом. Получается лучший магнитострикционный материал. Его используют для создания мощных приводов с малым шагом перемещения. Сплав задействуют при создании высокомощных источников звука и сверхмощных излучателей ультразвука. Интересными свойствами гигантской магнитострикции обладают другие соединения, например, титанат в монокристаллической форме;

– с кобальтом. Получается лучший магнитопроводящий материал в условиях, близких к абсолютному нулю;

– с теллуром. Сплав обладает выдающимися термоэлектрическими характеристиками;

– с галлием в гранате. Применение в лазерной технике и других отраслях, где требуется высокий показатель постоянной Верде;

– с вольфрамом и другими элементами. Распространенная сфера использования – OLED-устройства. Высокая люминесцентность в узком диапазоне делает соединения превосходными люминофорами;

– с кислородом. Оксид используется как высокоэффективный катализатор окислительных процессов;

– с фтором. Используется для просветляющего покрытия на кремнии.

Металл и его сплавы находят применение в производстве компьютерной техники и других высокоточных направлениях электроники.

Наша компания специализируется на скупке лома тербия и изделий из него. Мы предлагаем самые выгодные условия сотрудничества для юридических и физических лиц.

Рекомендуем статьи

Почему лучше обратится в скупку драгметаллов
Поговорим о самостоятельной добыче драгоценных металлов из электронных элементов аналоговой техники, рассмотрим плюсы и минусы, а также расскажем чем выгодна продажа в пункты скупки.
Важные задачи скупки радиодеталей
Ежегодно на свалки вывозят более 40 млн. тонн электроприборов. В них содержится значительное количество электронного лома, который подлежит переработке и представляет пользу для современной промышленности. Отправка электротехники на переработку – важная задача, имеющая серьезное значение.
Способы переработки электронного лома за рубежом
Осуществляемая предприятиями скупка радиодеталей и другого электронного лома преследует цель последующей переработки для получения благородных, а также цветных, редкоземельных материалов, которые входят в состав этих изделий. Известны 4 технологии, способствующие реализации данной задачи.