Законы для скупающих компаний

Покупка и продажа лома, содержащего драгоценные металлы, регулируется законодательством. Для того, чтобы открыть пункт скупки электронного и ювелирного лома для последующей переработки, будущей компании надо пройти множество инстанций, соблюсти множество юридических аспектов, а потом работать в соответствии с принятыми ГОСТами и законодательством. Только такая компания может считаться надежной и официально работать с физическими и юридическими лицами.
Законы для скупающих компаний

Покупка и продажа лома, содержащего драгоценные металлы, регулируется законодательством. Для того, чтобы открыть пункт скупки электронного и ювелирного лома для последующей переработки, будущей компании надо пройти множество инстанций, соблюсти множество юридических аспектов, а потом работать в соответствии с принятыми ГОСТами и законодательством. Только такая компания может считаться надежной и официально работать с физическими и юридическими лицами. Скупка золота является основным направлением деятельности нашей компании.

До 2002 года, оборот драгоценных металлов, в том числе и в виде лома, контролировался государственной Инспекцией пробирного надзора. На данный момент скупающие компании не попадают под обязательное лицензирование – постановки на учет в Инспекции требуется только для торговых, хранящих, производящих организаций и ломбардов. Для пунктов скупки драгоценного лома актуально постановление Правительства от 08.05.2002, устанавливающее правила и регулирующее процесс принятия его у населения, а так же закон «О защите прав потребителей» и ГОСТы.

скупка лома

В соответствии с ними скупка лома, как драгоценных, так цветных и черных металлов, должны осуществляться официально зарегистрированными компаниями или ИП. Ни одна из этих компаний не может самостоятельно осуществлять аффинаж драгметаллов – список аффинажных заводов утвержден на государственном уровне. Скупающие компании имеют право только анализировать, сортировать и измельчать полученный лом для дальнейшей передачи его на переработку. Права собственности на аффинированный металл при этом могут сохраняться у владельца лома.

Пункт скупки должен быть оборудован необходимым инвентарем, химическими реактивами, инструментами и охранной системой, функционировать с соблюдением правил пожарной безопасности и СанПиН. Работающие оценщики должны иметь соответствующий сертификат, а все манипуляции с принятым ломом, от приема на оценку до отправления на аффинаж, – обязательно фиксироваться в документах. Скупка золота и прочих драгметаллов не имеет право принимать самородки, уже аффинированные слитки, производственные полуфабрикаты, наградные ордена и медали, оружие и изделия, не находящиеся в свободном обороте. Прием лома должен сопровождаться документами, удостоверяющими личность сдающего.

взвешивание лома

В квитанции, которая выписывается сдающему лицу или организации, должны быть указаны: данные скупщика, паспортные данные сдатчика, перечень сданного сырья, наименования содержащихся драгоценных и прочих металлов, их масса и цена за грамм, сумма выплаты. Стоимость грамма драгметаллов рассчитывается с учетом текущих котировок. Нарушения в совершении сделок попадают под статью «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга».

Транспортировка лома, содержащего драгоценные металлы, осуществляется по инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении». Она должна проводиться специально оборудованными транспортными средствами и под охраной. В частном порядке решается вопрос только с перевозкой незначительных количеств или лома с малым содержанием драгметаллов.

Рекомендуем статьи

Почему лучше обратится в скупку драгметаллов
Поговорим о самостоятельной добыче драгоценных металлов из электронных элементов аналоговой техники, рассмотрим плюсы и минусы, а также расскажем чем выгодна продажа в пункты скупки.
Важные задачи скупки радиодеталей
Ежегодно на свалки вывозят более 40 млн. тонн электроприборов. В них содержится значительное количество электронного лома, который подлежит переработке и представляет пользу для современной промышленности. Отправка электротехники на переработку – важная задача, имеющая серьезное значение.
Способы переработки электронного лома за рубежом
Осуществляемая предприятиями скупка радиодеталей и другого электронного лома преследует цель последующей переработки для получения благородных, а также цветных, редкоземельных материалов, которые входят в состав этих изделий. Известны 4 технологии, способствующие реализации данной задачи.