Проба 585 – стандарт ювелирного производства

В повседневной жизни эти 3 цифры – 585 – мы имеем возможность наблюдать чуть ли не на каждом шагу. На рекламных бигбордах, вывесках ювелирных салонов, ломбардов, пунктов скупки золота – чаще всего пестрит именно 585.

В повседневной жизни эти 3 цифры – 585 – мы имеем возможность наблюдать чуть ли не на каждом шагу. На рекламных бигбордах, вывесках ювелирных салонов, ломбардов, пунктов скупки золота – чаще всего пестрит именно 585. Почему же именно этот цифровой показатель так популярен в информации о заведении, так или иначе связанном с изделиями из золота?

585-я проба пришла на смену советскому стандарту клейма 583, об истории этой замены мы уже писали в статье о легендарной 583-й. Цифры 585 означают, что в 1 грамме готового изделия 585 мг приходится на чистое золото. Остальная доля приходится на другие металлы, в числе которых медь, серебро, палладий, и платина. Последние два применяются в сплавах, позиционируемых как «белое золото».

Популярность 585 пробы обусловлена соотношением цена-качество. При самой низкой стоимости изделия из сплавов 585-й пробы невооруженным глазом невозможно отличить от продукции более высоких проб.

Зато золото 585 пробы имеет одно существенное преимущество - ввиду высокого содержания более твердых металлов, изделия данного разряда отличаются стойкостью при регулярном (ежедневном) использовании. В то время, как изделия из 750-й и 999-й проб используются в особенных случаях (праздники, юбилей, годовщины и т.п.)

Рекомендуем статьи

Почему лучше обратится в скупку драгметаллов
Поговорим о самостоятельной добыче драгоценных металлов из электронных элементов аналоговой техники, рассмотрим плюсы и минусы, а также расскажем чем выгодна продажа в пункты скупки.
Важные задачи скупки радиодеталей
Ежегодно на свалки вывозят более 40 млн. тонн электроприборов. В них содержится значительное количество электронного лома, который подлежит переработке и представляет пользу для современной промышленности. Отправка электротехники на переработку – важная задача, имеющая серьезное значение.
Способы переработки электронного лома за рубежом
Осуществляемая предприятиями скупка радиодеталей и другого электронного лома преследует цель последующей переработки для получения благородных, а также цветных, редкоземельных материалов, которые входят в состав этих изделий. Известны 4 технологии, способствующие реализации данной задачи.